Старооскольские школьники взяли «серебро» в «Безопасном колесе»
2 недели назадВ старооскольском Центре образования № 1 «Академия знаний имени Шевченко» прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо». Организаторами выступили региональные ГИБДД и министерство образования при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча. В конкурсе участвовали 22 команды со всей области – по два мальчика и две девочки 10-12 лет в каждой. Сначала ребята сдали онлайн-тесты, а затем продемонстрировали навыки на практике: отвечали на вопросы по ПДД, оказывали первую помощь и проходили полосу препятствий на велосипеде. Баллы присуждали как в личном, так и в командном зачёте. «Знание правил дорожного движения, умение управлять велосипедами и самокатами, ориентироваться в сложной дорожной ситуации – весьма важные навыки. Чем раньше ребёнок усвоит их и начнёт применять в жизни, тем меньше будет травм и аварий. В Белгородской области многое делается для того, чтобы сохранить детям жизнь и здоровье. Этот и многие другие проекты, направленные на повышение качества жизни наших ребятишек, всецело поддерживает фонд «Поколение», – сказал помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник.
Команда старооскольского лицея № 3 имени Угаровой шла к призовому месту непросто. Как рассказала их педагог Евгения Босенко, сначала многие дети отказывались от дополнительных занятий, но в итоге собралась сплочённая четвёрка. «Они преодолевали себя: кто-то боялся выступать на сцене, кому-то сложно давалось вождение, – поделилась Босенко. – Но в итоге стали настоящей командой».
Старооскольцы отличились сразу в трёх номинациях: «Автогородок» – виртуозное прохождение маршрута с соблюдением всех знаков; «Фигурное вождение» – мастерское управление велосипедом на сложной трассе; Творческий конкурс – яркое выступление агитбригады. В личном зачёте победили Максим Трегуб и Мария Сукманова. Лучшей на соревнованиях стала команда школьников из Белгородского района (она поедет на всероссийский этап), третье место досталось представителям Губкина.